Петроградская сторона

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cerber91, Marina, Nslavnitski  
Форум » Форум Петроградского района » Помощник по работе с форумом » Что такое форум?
Что такое форум?
cerber91Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 03:31 | Сообщение # 1
Активный житель ПС
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум, как и гостевая книга является средством общения, только он обладает более широкими возможностями. Если немного утрировать, то можно сказать, что форум – это навороченная и усовершенствованная гостевая книга.
Но, всё же, форум и гостевая обладают существенными различиями. Если с помощью гостевой можно немного развлечь посетителей, узнать пару мнений о Вашем сайте, ответить на вопросы, то форум - это, в первую очередь, средство для повторного и многократного привлечения посетителей на сайт.
Теперь немного о технических подробностях.
Сегодня в Рунете можно скачать очень много разнообразных бесплатных скриптов форумов, установить их на сайт, и радоваться жизни, с этим проблем не возникнет. Но, если гостевую можно найти на HTML + Java Script, то для работы форума просто необходима поддержка языка PHP, или Perl со стороны сервера. Без них ничего работать не будет. Форумы бывают разные, в некоторых нужно сначала зарегистрироваться, другие находятся в свободном доступе. Вполне естественно, что скрипт со всякими дополнительными функциями (типа той же регистрации) сложнее и занимает больше места на сервере. Большинство форумов могут работать только при наличии специальной базы данных MySQL, такая услуга есть только на платных хостингах, и то, не на всех тарифных планах. Но есть форумы не требующие базы данных, одним из них является ExBB. В этом случае вся информация заносится в текстовый документ и храниться в нём. Но использовать такой форум крайне нежелательно для владельца сайта, т.к. его трудно администрировать, т.е. управлять им.
Рассмотрим чуть более подробно достоинства форумов.
Прежде всего, нужно помнить, что это не чат и общение не протекает в режиме реального времени, а значит, туда можно заходить, скажем, раз в сутки, чтобы увидеть, что ответили Вам и написать ответ самому. Поэтому расходы на доступ в Интернет сравнительно небольшие.
Посетитель, оставивший сообщение на форуме хотя бы один раз, во-первых, скорее всего вернётся, чтобы посмотреть, что ему ответили, во-вторых с большой вернётся потом ещё раз, или несколько (если общение ему понравилось). Такое, как бы это сказать «свойство» посетителей неплохо повышает посещаемость, а главное, Вы получаете постоянных заинтересованных посетителей, а это самая ценная категория.
На форуме Вы имеете возможность создать свою тему и строго её придерживаться, а сообщения выходящие за рамки удалять. Это позволяет относительно легко управлять ходом беседы.
Если у Вас не хватает времени на общение и модерацию форума на собственном сайте, то его (форум) можно временно «отдать» посетителям. Т.е. пусть они там сами общаются друг с другом. Правда, в этом случае форум может стать «чужим», т.е. частично выйти из под Вашего контроля. Понятное дело, его всегда можно просто взять и удалить, но это проще всего.
Теперь о недостатках.
Наверное самым существенным недостатком всех этих форумов является то, что на них очень любят оставлять свою рекламу и разнообразные ссылки. Форум нужно периодически очищать от таких сообщений, удалять ники злостных нарушителей, запрещать их ip-адреса. При этом не стоит забывать, что сайт постоянно должен развиваться и совершенствоваться. Выход есть, многие приглашают модераторов со стороны.
Модератор – это человек, управляющий всем форумом, и являющийся ведущим одного или нескольких его разделов. Нередки случаи, когда на одном форуме сразу три модератора. Главное то, что модератор должен быть экспертом в данной теме, иначе, более продвинутые посетители быстро заткнут его за пояс и престиж форума, а может и всего ресурса чуть-чуть, но снизится. Таких экспертов и найти непросто, да и привлечь нелегко. Придётся подумать о каком ни будь вознаграждении. Самое хорошее то, что модератор может управлять форумом не зная пароля к самому сайту, потому, что управление происходит через специальную страницу и присвоить форум себе модератор уже никак не сможет.
Следующий недостаток: форум можно устанавливать на сайт только в том случае, Если посещаемость не менее 200 уникальных посетителей в день. В противном случае Ваши труды окажутся напрасными, так как форум будет пустовать, модератор бездельничать, а посетители скучать. Почему, да потому, что у форумов и гостевых книг тоже существует CTR, т.е. определённый процент посетителей, которые готовы потратить своё время, зайти на форум, почитать его, а может даже и начать общение. Процент этот, естественно, не большой (от 1 до 3%), вот и считайте, что если у сайта посещаемость 200 человек в день, то на форум из них зайдут 2-6 человек. Допустим, зайдут 6 человек, четверым из них темы покажутся не интересными (у каждого ведь своё мнение). Из двоих оставшихся один, обычно, оказывается ленивым, а один может что-то и напишет.
Форум » Форум Петроградского района » Помощник по работе с форумом » Что такое форум?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: